824
A CERAMIC MANTEL CLOCK, FISRT HALF 19TH CENTURY; WEAR
in forma di vaso con anse laterali e piedi ferini, decoro blu e oro, quadrante porcellanato bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette a palmetta, movimento circolore con scappamento ad ancora (non coevo), suoneria ore/mezze al passaggio sul campanello, completo di chiave, funzionante; usure nel decoro
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
1152
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500