824
A CERAMIC MANTEL CLOCK, FISRT HALF 19TH CENTURY; WEAR
in forma di vaso con anse laterali e piedi ferini, decoro blu e oro, quadrante porcellanato bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette a palmetta, movimento circolore con scappamento ad ancora (non coevo), suoneria ore/mezze al passaggio sul campanello, completo di chiave, funzionante; usure nel decoro
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600
1083
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600