823
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
cassa a plinto architettonico ornato da fregi di gusto classico, sormontato da figura allegorica alata con freccia, farfalla e cetra, quadrante dorato con indici in XII firmato S.T. Albin et Carpentier a Paris, lancette tipo Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a tiro, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante ma da revisionare, l'orologio poggia su basamento in legno intagliato e dorato non pertinente; usure nella doratura e alcuni graffi
Alt. cm 38, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
1134
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
891
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500