823
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
cassa a plinto architettonico ornato da fregi di gusto classico, sormontato da figura allegorica alata con freccia, farfalla e cetra, quadrante dorato con indici in XII firmato S.T. Albin et Carpentier a Paris, lancette tipo Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a tiro, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante ma da revisionare, l'orologio poggia su basamento in legno intagliato e dorato non pertinente; usure nella doratura e alcuni graffi
Alt. cm 38, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
650
A PAIR OF RED MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
792
A PAIR OF GILT BRONZE AND GLASS VASES, 19TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000