819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
780
THREE HUNDRED AND EIGHTY-EIGHT PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (388)
THREE HUNDRED AND EIGHTY-EIGHT PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (388)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
779
A HUNDRED AND EIGHTY ONE PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (181)
A HUNDRED AND EIGHTY ONE PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (181)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
776
A PAIR OF GREEN PATINA BRONZE GUERIDONS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
A PAIR OF GREEN PATINA BRONZE GUERIDONS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
771
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000