819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
828
A MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SCRATCHES AND SPOTS, DEFECTS
A MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SCRATCHES AND SPOTS, DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
827
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
826
A WALNUT CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1815; WEAR, FEW LOSSES, SOME SCRATCHES, KEY MISSING
A WALNUT CARRIAGE CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1815; WEAR, FEW LOSSES, SOME SCRATCHES, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000