819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
958
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
ESTIMATE € 800 - 1.200
981
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1012
A MARBLE CAPITAL, 16TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH RESTORATION, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS
A MARBLE CAPITAL, 16TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH RESTORATION, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1013
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1021
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
ESTIMATE € 800 - 1.000
1043
FOUR WHITE MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES (4)
FOUR WHITE MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200