819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
784
TWO HUNDRED AND THIRTY FIVE PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (235)
TWO HUNDRED AND THIRTY FIVE PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (235)
ESTIMATE € 800 - 1.200
818
AN EARLY 19TH CENTURY CLOCK; WEAR, SOME LOSSES, RESTORED, MECHANISM TO BE CLEANED
AN EARLY 19TH CENTURY CLOCK; WEAR, SOME LOSSES, RESTORED, MECHANISM TO BE CLEANED
ESTIMATE € 800 - 1.200
855
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
A GROUP OF NINE WAX RELIEFS BY A 18TH-19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (9)
ESTIMATE € 800 - 1.200
876
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200