818
cassa impiallacciata in piuma di mogano, quadrante bianco firmato Vaucher, indici in 12, lancette tipo Breguet per le ore e a bastone per la sveglia, movimento con scappamento a verga, carica del movimento e della sveglia separate tramite cordicelle; usure, poche mancanze nell'impiallacciatura, restauri, funzionante, necessita di pulitura,
Alt. cm 21, larg. cm 13, prof. cm 3,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un'ampia documentazione sull'attività di Vaucher e le sue 'pièces de carosse' si veda anche in Alfred Chapuis, 'Pendules neuchâteloises: documents nouveaux', Ginevra 1987, pagg. 140 e 172.
L. Vaucher, P. Clementi, 'Vaucher, de famille en famille, Vaucher Manufacture Fleurier', Fleurier 2007, ad vocem.
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800