818
cassa impiallacciata in piuma di mogano, quadrante bianco firmato Vaucher, indici in 12, lancette tipo Breguet per le ore e a bastone per la sveglia, movimento con scappamento a verga, carica del movimento e della sveglia separate tramite cordicelle; usure, poche mancanze nell'impiallacciatura, restauri, funzionante, necessita di pulitura,
Alt. cm 21, larg. cm 13, prof. cm 3,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un'ampia documentazione sull'attività di Vaucher e le sue 'pièces de carosse' si veda anche in Alfred Chapuis, 'Pendules neuchâteloises: documents nouveaux', Ginevra 1987, pagg. 140 e 172.
L. Vaucher, P. Clementi, 'Vaucher, de famille en famille, Vaucher Manufacture Fleurier', Fleurier 2007, ad vocem.
851
ESTIMATE € 200 - 500
854
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
855
ESTIMATE € 800 - 1.200
857
ESTIMATE € 600 - 800