812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
a tempietto con sei colonne rastremate, quadrante bianco centrato da rosa dei venti blu e oro, indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette originali Luigi XVI, movimento a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, funzionante; usure, piccola sbeccatura ai fori di carica e al marmo
Alt. cm 41,5, larg. cm 27, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, laboratorio Luigi Pippa
777
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
779
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
780
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
784
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600