812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
a tempietto con sei colonne rastremate, quadrante bianco centrato da rosa dei venti blu e oro, indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette originali Luigi XVI, movimento a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, funzionante; usure, piccola sbeccatura ai fori di carica e al marmo
Alt. cm 41,5, larg. cm 27, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, laboratorio Luigi Pippa
729
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
732
ESTIMATE € 600 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
734
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
ESTIMATE € 2.000 - 3.000