805
a 'quantieme', entro struttura mistilinea traforata cimata da presa in forma di pigna, ai lati due elementi a vaso fiammato su basi a plinto, montature e fregi in bronzo dorato, quadrante bianco con indici delle ore e dei minuti in 12, lancette delle ore Luigi XVI traforate, lancetta del datario a freccia, movimento rotondo tagliato alla base firmato Meuron & Comp., sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passagio e al richiamo tramite cordicella, funzionante e completo di chiave di carica; usure, alcune sbeccature nel marmo e un fregio mancante nel lato sinistro della base
Alt. cm 39, larg. cm 31, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800