805
a 'quantieme', entro struttura mistilinea traforata cimata da presa in forma di pigna, ai lati due elementi a vaso fiammato su basi a plinto, montature e fregi in bronzo dorato, quadrante bianco con indici delle ore e dei minuti in 12, lancette delle ore Luigi XVI traforate, lancetta del datario a freccia, movimento rotondo tagliato alla base firmato Meuron & Comp., sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passagio e al richiamo tramite cordicella, funzionante e completo di chiave di carica; usure, alcune sbeccature nel marmo e un fregio mancante nel lato sinistro della base
Alt. cm 39, larg. cm 31, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1021
ESTIMATE € 800 - 1.000
1023
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
ESTIMATE € 1.000 - 1.500