799
(Asti, 1748 - Torino, 1820)
composizione a micro intaglio in legni vari, raffigurante monumento commemorativo per Paola Cimossa, recante nella base la data 1806, entro cornice tonda in legno ebanizzato; usure, minime rotture e mancanze, restauri
Diam. cm 8,5
La cornice, diam. cm 12,5
Diam. cm 8,5
La cornice, diam. cm 12,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800