766
A DARK PATINA SCULPTURE BY EMILIO SANTARELLI, SIGNED; WEAR, CHIPS
(Firenze, 1801-1886)
Hypnos
Bronzo a patina scura su base modanata in marmo bianco; usure nella patina e sbeccature nel marmo
Iscrizione Santarelli Emilio in un lato
Alt. cm 61, larg. cm 42, prof. cm 26
Hypnos
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1032
A PAIR OF DARK PATINA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1036
ESTIMATE € 1.000 - 1.200