766
A DARK PATINA SCULPTURE BY EMILIO SANTARELLI, SIGNED; WEAR, CHIPS
(Firenze, 1801-1886)
Hypnos
Bronzo a patina scura su base modanata in marmo bianco; usure nella patina e sbeccature nel marmo
Iscrizione Santarelli Emilio in un lato
Alt. cm 61, larg. cm 42, prof. cm 26
Hypnos
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
622
ESTIMATE € 500 - 800
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000