760
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
con Amore che porge lo specchio a Venere, fra i due una scatola con coperchio contenente piccoli flaconi, base a plinto su piedi a sfera artigliata, sul lato sinistro un tavolo con gambe antropomorfe, anfora e fiaschetta, sul lato destro sgabello con cuscino a nappe, faretra ed arco, nel fronte fregi con amorini danzanti e grifoni, quadrante porcellanato con indici in XII e ghiera a palmette, lancette tipo Breguet, movimento di forma tonda tagliato alla base, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; poche usure, alcuni fregi da fissare, campanello non originale
Alt. cm 47, larg. cm 39, prof. cm 17
Alt. cm 47, larg. cm 39, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
1138
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
1140
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500