760
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME ELEMENTS TO BE FIXED, BELL MATCHED
con Amore che porge lo specchio a Venere, fra i due una scatola con coperchio contenente piccoli flaconi, base a plinto su piedi a sfera artigliata, sul lato sinistro un tavolo con gambe antropomorfe, anfora e fiaschetta, sul lato destro sgabello con cuscino a nappe, faretra ed arco, nel fronte fregi con amorini danzanti e grifoni, quadrante porcellanato con indici in XII e ghiera a palmette, lancette tipo Breguet, movimento di forma tonda tagliato alla base, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; poche usure, alcuni fregi da fissare, campanello non originale
Alt. cm 47, larg. cm 39, prof. cm 17
Alt. cm 47, larg. cm 39, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
729
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
A MAHOGANY BIBLIOTHEQUE TABLE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES, TOP DAMAGED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
732
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
734
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A MAHOGANY VENEERED DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, BOBECHES DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000