706
A MAHOGANY VENEERED CONSOLE TABLE, LUCCA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, FEW LOSSES, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, cassetto nella fascia, supporti frontali scolpiti in forma di sfinge alata a patina scura con code a ricciolo su base modanata a fronte concavo; usure, alcune rotture e restauri nell'impiallacciatura, poche cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 85, larg. cm 97,5, prof. cm 44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000