706
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, LUCCA, XIX SECOLO
piano in marmo, cassetto nella fascia, supporti frontali scolpiti in forma di sfinge alata a patina scura con code a ricciolo su base modanata a fronte concavo; usure, alcune rotture e restauri nell'impiallacciatura, poche cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 85, larg. cm 97,5, prof. cm 44
STIMA € 3.000 - 4.000