706
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, LUCCA, XIX SECOLO
piano in marmo, cassetto nella fascia, supporti frontali scolpiti in forma di sfinge alata a patina scura con code a ricciolo su base modanata a fronte concavo; usure, alcune rotture e restauri nell'impiallacciatura, poche cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 85, larg. cm 97,5, prof. cm 44
STIMA € 3.000 - 4.000
767
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
768
COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU TELA E DECORATI CON FIGURE IN CARTA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000