674 *
AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma architettonica con inserti in avorio e cornici guillochè, parte centrale a tempio e quinta teatrale interna con pavimento a scacchiera ed elemento ornato da gruppo in avorio raffigurante la Vergine incoronata col Bambino, pareti a specchio a simulare un'architettura ad archi con passaggi laterali; usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, restauri
Alt. cm 55, larg. cm 47, prof. cm 24
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
707
A MAHOGANY WARDROBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
716
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
769
AN EBONY VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
776
ESTIMATE € 3.000 - 5.000