674 *
AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma architettonica con inserti in avorio e cornici guillochè, parte centrale a tempio e quinta teatrale interna con pavimento a scacchiera ed elemento ornato da gruppo in avorio raffigurante la Vergine incoronata col Bambino, pareti a specchio a simulare un'architettura ad archi con passaggi laterali; usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, restauri
Alt. cm 55, larg. cm 47, prof. cm 24
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
799
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
826
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000