674 *
AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma architettonica con inserti in avorio e cornici guillochè, parte centrale a tempio e quinta teatrale interna con pavimento a scacchiera ed elemento ornato da gruppo in avorio raffigurante la Vergine incoronata col Bambino, pareti a specchio a simulare un'architettura ad archi con passaggi laterali; usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, restauri
Alt. cm 55, larg. cm 47, prof. cm 24
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
771
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
631
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1006
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
765
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, NOSE RESTORED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000