671
A WHITE MARBLE GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, A RESTORATION, TOP BROKEN AND RESTORED
piano con bordo baccellato centrato da placca in porfido, supporto in forma di cariatide alata con capitello e parte inferiore a balaustro ornato da mascheroni di gusto cinquecentesco, basamento a plinto modanato non pertinente; usure, rotture, sbeccature e mancanze, restauro all'altezza del ventre, alcuni riccioli mancanti, piano rotto e ricomposto
Alt. cm 95, larg. cm 46, prof. 44
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
948
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
946 *
ESTIMATE € 1.000 - 1.500