1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
per il mercato orientale, decorate con fiori all'orientale su fondo azzurro; usure e minimo difetto
Marca di fabbrica, numerale del decoro e sigla del decoratore; lunga iscrizione in caratteri arabi dedicatoria
Alt. cm 7,5, diam. cm 16
Alt. cm 7,5, diam. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
589
ESTIMATE € 400 - 600
588
ESTIMATE € 400 - 600
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
776
ESTIMATE € 3.000 - 5.000