1148
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GARDNER, MOSCA, SECONDA METÀ XIX SECOLO
per il mercato orientale, decorate con fiori all'orientale su fondo azzurro; usure e minimo difetto
Marca di fabbrica, numerale del decoro e sigla del decoratore; lunga iscrizione in caratteri arabi dedicatoria
Alt. cm 7,5, diam. cm 16
Alt. cm 7,5, diam. cm 16
STIMA € 300 - 500