1118
piano circolare con raffinato intaglio minuto, centrato da riserva raffigurante il genio di Palermo e le ninfe simbolo dei tre fiumi principali della città, nel bordo a volute e grottesche stilizzate presenti quattro riserve raffiguranti la chiesa di Santa Maria della Catena, la Cattedrale, il Palazzo Reale, il Santuario di Santa Rosalia a Monte Pellegrino e le scuderie Reali alla Favorita, supporti mistilinei su base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, rotture, restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, diam. cm 65
Alt. cm 80, diam. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
839
AN EMBROIDERY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FRAME WITH SOME LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
845
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
847
ESTIMATE € 3.000 - 4.000