1118
piano circolare con raffinato intaglio minuto, centrato da riserva raffigurante il genio di Palermo e le ninfe simbolo dei tre fiumi principali della città, nel bordo a volute e grottesche stilizzate presenti quattro riserve raffiguranti la chiesa di Santa Maria della Catena, la Cattedrale, il Palazzo Reale, il Santuario di Santa Rosalia a Monte Pellegrino e le scuderie Reali alla Favorita, supporti mistilinei su base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, rotture, restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, diam. cm 65
Alt. cm 80, diam. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
662
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
664
ESTIMATE € 800 - 1.200
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500