1118
piano circolare con raffinato intaglio minuto, centrato da riserva raffigurante il genio di Palermo e le ninfe simbolo dei tre fiumi principali della città, nel bordo a volute e grottesche stilizzate presenti quattro riserve raffiguranti la chiesa di Santa Maria della Catena, la Cattedrale, il Palazzo Reale, il Santuario di Santa Rosalia a Monte Pellegrino e le scuderie Reali alla Favorita, supporti mistilinei su base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, rotture, restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, diam. cm 65
Alt. cm 80, diam. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600