1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
732
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
A COMPOSITION WITH SHELLS, CORALS AND AMETHYST; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, SUBSTITUTIONS
A COMPOSITION WITH SHELLS, CORALS AND AMETHYST; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
606
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A WALNUT CONSOLE TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000