1010 *
AN EBONY AND VARIOUS WOOD VENEERED TABLE TOP, FLORENCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, A RESTORATION
ottagonale con bordo modanato, intarsiato a decoro floreale con inserti in madreperla e legni tinti entro riserve geometriche filettate in legno chiaro, montato a vela su balaustro tornito e sfaccettato con gambe mistilinee non pertinenti; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauro al centro su tutta la lunghezza
Alt. cm 73, diam. cm 75
Alt. cm 73, diam. cm 75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
828
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
827
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
826
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000