1010 *
AN EBONY AND VARIOUS WOOD VENEERED TABLE TOP, FLORENCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, A RESTORATION
ottagonale con bordo modanato, intarsiato a decoro floreale con inserti in madreperla e legni tinti entro riserve geometriche filettate in legno chiaro, montato a vela su balaustro tornito e sfaccettato con gambe mistilinee non pertinenti; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauro al centro su tutta la lunghezza
Alt. cm 73, diam. cm 75
Alt. cm 73, diam. cm 75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
866
ESTIMATE € 300 - 500
863
ESTIMATE € 300 - 500
862
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, SOME DAMAGES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
857
ESTIMATE € 600 - 800
855
ESTIMATE € 800 - 1.200