612
A WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS, KEY MISSING
impianto architettonico, ornato e percorso da decoro a rilievo con volute, ramages floreali, su base centrata da immagine del Cristo entro cartiglio, quadrante porcellanato entro leoni rampanti con indici in XII, doppio foro di carica a ore VIII e IV, firmato Prigge a Liegi; usure, rotture, mancanze, sbeccature e restauri, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 73,5, larg. cm 56, prof. cm 23
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
632
AN ASH VENEERED ICEBOX, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
809
A MODEL OF A STEAM LOCOMOTIVE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
964
COLONIAL ORDER OF THE STAR OF ITALY, TOGETHER WITH A 1936 CERTIFICATE (4)
ESTIMATE € 800 - 1.000