604
A SCULPTED, CARVED, LACQUERED AND GILTWOOD TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE MARBLE REPLACED
piano circolare in marmo bianco, fascia percorsa da grifi affrontati, tre supporti in forma antropomorfa femminile terminanti con zoccolo caprino, su base tripartita con piedi ferini; usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 100,5, diam. cm 40,5
Alt. cm 100,5, diam. cm 40,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000