79
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto, 1977
Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
37
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
22
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1970
Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
109
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1968
Litografia su carta, cm 76 x 56
ESTIMATE € 280 - 320
114
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
Bronzo dorato, cm 15 x 9,5 x 9,5
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
20
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo (Paesaggio), 1974
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
25
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
47
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Pasto Generale, 1986
Tempera, cera e zolfo su tavola, cm 184 x 84
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Primo pondera, 2001
Tecnica mista e collage su cartone, cm 101 x 71
Monogramma, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
123
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°41, 1998
Collage polimaterico su tavola, cm 98 x 28
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.000