98
AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, GENOA, 1778; DEFECTS
base circolare, corpo centinato, manico in legno sagomato, coperchio con presa a frutto; difetti
Alt. cm 32, larg. cm 26; peso gr 1655
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Pubblicata in:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, tav LXI