98
AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, GENOA, 1778; DEFECTS
base circolare, corpo centinato, manico in legno sagomato, coperchio con presa a frutto; difetti
Alt. cm 32, larg. cm 26; peso gr 1655
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Pubblicata in:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959, tav LXI
13
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP WITH GILTWOOD FRAME, GENOA, 1762; WEARS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
16
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
20
AN ITALIAN SILVER CHALICE, ROME, 18TH CENTURY, MARK OF G. GRAZIOLI; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200