8
ALICIA PEREZ PENALBA
(San Pedro 1918 - Dax 1982)
Ita, 1957
Bronzo a patina scura, cm 69 x 13
Esemplare 1/6
Firmata in basso
Ita, 1957
Esemplare 1/6
Firmata in basso
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969
Penalba, Galleria Toninelli, Milano, 1969
Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984
130
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
(Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988)
Senza titolo (Diario), 1968
Tempera e foglia d'oro con segni incisi su tavola, cm 70 x 39,5 x 3,5
Senza titolo (Diario), 1968
ESTIMATE € 4.500 - 6.000
1
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
(Modena 1937)
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
31
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
Prada, 1938
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
Prada, 1938
Olio su tela, cm 70 x 90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
60
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Divertimento, 1978
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
87
GEORGE CONDO
GEORGE CONDO
(Concord, Stati Uniti 1957)
Senza titolo, 1984
Pastello su carta, cm 44,5 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1984
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
106
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
(Baden 1929)
Schon wieder eine Schlange, 1972/75
Pastelli ad olio su fotografia, cm 61 x 50,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
160
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
(Figueras 1904 - 1989)
Nobility of Time, 1977
Bronzo a patina scura, alt. cm 60
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
Firmato a sinistra sulla base, marchio di fonderia
Nobility of Time, 1977
Esemplare 74/350 più 35 P.A.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
177
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
Smalto su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
2
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
(Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1968
ESTIMATE € 5.500 - 7.000
5
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
30
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Ritratto di Elisabeth Reed Keller, 1946
Olio su tela, cm 63 x 46
Firmato in alto a destra
Olio su tela, cm 63 x 46
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000