853
A MAHOGANY LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE RECONDITIONED
cassa ornata da tralci vegetali stilizzati, uno sportello nella parte centrale, cassa superiore con quattro colonne tornite e scanalate sormontata da cornicione modanato a timpano spezzato, quadrante in metallo e bronzo dorato, numeri al XII arabi e romani, datario interno, doppio foro di carica; usure, restauri, mancanze, macchina da revisionare
Firmato Alex Waugh Armagh
Firmato Alex Waugh Armagh
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
764
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 600 - 800