853
A MAHOGANY LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE RECONDITIONED
cassa ornata da tralci vegetali stilizzati, uno sportello nella parte centrale, cassa superiore con quattro colonne tornite e scanalate sormontata da cornicione modanato a timpano spezzato, quadrante in metallo e bronzo dorato, numeri al XII arabi e romani, datario interno, doppio foro di carica; usure, restauri, mancanze, macchina da revisionare
Firmato Alex Waugh Armagh
Firmato Alex Waugh Armagh
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
405
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250