833
A GILT BRONZE INK-STAND, 19TH CENTURY; WEAR
tripartito, con supporti in forma leonina, intervallati da mascheroni grotteschi di gusto rinascimentale, corpo superiore decorato a rilievo, cimato da presa con figura di Cupido con leone, base circolare in marmi diversi; poche usure nella doratura, presa superiore da fissare
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
470
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
ESTIMATE € 800 - 1.200