801
sulla base gradinata Emanuele Filiberto di Savoia a cavallo; usure nella patina e nella decorazione a finto marmo, alcune tracce di tarlo nella base
Alt. cm 36, larg. cm 28,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
Il monumento equestre fu realizzato per Piazza San Carlo a Torino, su disegno dello scultore Carlo Marochetti (Torino, 1805 ; Passy, 1867).
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
ESTIMATE € 800 - 1.200
793
ESTIMATE € 1.000 - 1.500