801
sulla base gradinata Emanuele Filiberto di Savoia a cavallo; usure nella patina e nella decorazione a finto marmo, alcune tracce di tarlo nella base
Alt. cm 36, larg. cm 28,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
Il monumento equestre fu realizzato per Piazza San Carlo a Torino, su disegno dello scultore Carlo Marochetti (Torino, 1805 ; Passy, 1867).
671
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
676
A LOT OF TWENTY-THREE SILVER AND SILVERED METAL OBJECTS; WEAR, DAMAGES (23)
ESTIMATE € 200 - 300