643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
534
A LARGE MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LARGE MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
543
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
596
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000