643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
859
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000