640
A LEATHER SUITCASE, YEAR 5TH OF FASCIST ERA; WEAR, SOME DAMAGES ESPECIALLY ON EDGES, HANDLE DAMAGED
a raffigurare sulla parte esterna allegoria della Vittoria con soldati romani e fascisti e citazione di Mussolini ('La grande splendente promessa dell'Italia fascista di domani'), nella parte superiore marca di fabbrica F. Pirovano, Milano, all'interno bollettino della Vittoria dopo la battaglia del 4 Novembre 1918, entro due riproduzioni raffiguranti Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini, chiusura metallica centrata da fascio littorio; usure, alcune rotture e abrasioni ai bordi, rottura nella cinghia sinistra della maniglia
Alt. cm 26, larg. cm 35
Alt. cm 26, larg. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
732
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
733
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
ESTIMATE € 800 - 1.200
735
ESTIMATE € 200 - 500