640
A LEATHER SUITCASE, YEAR 5TH OF FASCIST ERA; WEAR, SOME DAMAGES ESPECIALLY ON EDGES, HANDLE DAMAGED
a raffigurare sulla parte esterna allegoria della Vittoria con soldati romani e fascisti e citazione di Mussolini ('La grande splendente promessa dell'Italia fascista di domani'), nella parte superiore marca di fabbrica F. Pirovano, Milano, all'interno bollettino della Vittoria dopo la battaglia del 4 Novembre 1918, entro due riproduzioni raffiguranti Vittorio Emanuele III e Benito Mussolini, chiusura metallica centrata da fascio littorio; usure, alcune rotture e abrasioni ai bordi, rottura nella cinghia sinistra della maniglia
Alt. cm 26, larg. cm 35
Alt. cm 26, larg. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
713
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, SOOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.000
715
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, PROBABLE SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
717
ESTIMATE € 500 - 600
718
ESTIMATE € 500 - 600