572
impianto architettonico, con lesene laterali ornate da fregi di gusto classico, base squadrata su piedini circolari, cimato da fregio traforato con vaso di fiori e tralci naturalistici, quadrante circolare in smalto bianco con numeri al XII romani, e all'esterno secondi in numeri arabi, doppio foro di carica, firmato Le Roy a Paris; usure, mancanze in alcuni profili metallici, alcune sbeccature nel marmo, macchina da revisionare e mancante del pendolo
Alt. cm 55,5, larg. cm 37, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
ESTIMATE € 800 - 1.200
793
ESTIMATE € 1.000 - 1.500